Historie

Historisches zum Verband

Die Gründung

Gegründet wurde der Verband tecnoswiss am 21. Mai 1921 in Zürich unter dem ursprünglichen Namen VSMWH, Verband des Maschinen Schweizer Maschinen- und Werkzeughandels. Zum Präsidenten wurde damals Max Brenner in der Zunft zur Zimmerleuten gewählt. Max Brenner führte dieses Amt bis zur 1. Generalversammlung und ab März 1922 wieder bis Oktober 1928.

A. Huber wurde in Bern bei der 1. Generalversammlung am 9. Juli 1921 zum Präsidenten gewählt. Er gab das Amt nach rund sechs Monaten, im März 1922, wieder an den Gründungspräsidenten Max Brenner ab.

Die folgenden Präsidenten des tecnoswiss können regelmässig auf eine lange Amtszeit zurückblicken wie die folgende Übersicht zeigt:

Aus dem VSMWH wird tecnoswiss

Der Verband des Maschinen- und Werkzeughandels hat sich im Jahr 2006 einen neuen Namen und ein neues Erscheinungsbild gegeben. Rund zwei Jahre wurde an dem Projekt zur Überarbeitung des Verbandsauftritts geplant.

Ein entscheidender Grund für die Überarbeitung war die Veränderungen und Dynamik der Branche mit denen die Mitgliedsfirmen in der Praxis konfrontiert waren sowie die zunehmende Internationalität, die mit dem aussagekräftigen Namen zur Geltung kommt.

Der Verband leistet seit jeher wichtige Hintergrundarbeit in der Branche. Die Mitgliedsunternehmen profitieren von einer Interessenvertretung und Dienstleistungen im Bereich Handel und Import, wie zum Beispiel Vertragswerke, Konjunkturdaten und Rahmenvereinbarungen mit Partnern.

Mitglieder-Login

>> Passwort vergessen?

Bisherige Präsidenten

  • 21. Mai 1921
    Max Brenner
  • 9. Juli 1921
    A. Huber
  • 18. März 1922
    Max Brenner
  • 4. Mai 1929
    Max Ulrich
  • 12. Mai 1939
    Adolph Stoeckle
  • 9. April 1949
    Walter Meier
  • 7. Mai 1955
    Heinrich Bremi
  • 24. April 1959
    Max Osterwalder
  • 10. März 1967
    Jean-Louis Perrin
  • 6. April 1973
    Josef Binkert
  • 1. April 1977
    Wilhelm Springmann
  • 29. April 1983
    Robert Steinmann
  • 17. März 1989
    Max Pfeiffer
  • 21. März 1997
    Urs Luther
  • 28. März 2003
    Ueli Hofstetter
  • 18. März 2005
    Urs Luther
  • 17. März 2006
    Markus Etienne
  • 27. März 2009
    Peter Brandenberger
  • 23. März 2012
    Martin Wirth
  • 24. März 2017
    Stefan Luther